國龍視點NEWS

蛋雞養殖成本預算和利潤分析

文章來源: 日期:2019-12-31

蛋雞的養殖周期(從剛孵出的仔雞到最后被淘汰出售)一般為17個月,分為兩個階段:前一階段為生長期,即從剛孵出的仔雞到開始產蛋的時期,一般為05月,共5個月時間;后一階段為產蛋期,即從開始產蛋到最后被淘汰出售的時期。  

一、蛋雞的養殖周期

蛋雞的養殖周期(從剛孵出的仔雞到最后被淘汰出售)一般為17個月,分為兩個階段:前一階段為生長期,即從剛孵出的仔雞到開始產蛋的時期,一般為05月,共5個月時間;

后一階段為產蛋期,即從開始產蛋到最后被淘汰出售的時期,一般為517月,共12個月時間。

二、蛋雞養殖成本預算

蛋雞養殖成本,一般包含以下幾個方面:

1、仔雞。通過調查了解到,近期全市仔雞價格在3/只左右。

2、飼料(飼料成本=飼料消耗量×飼料價格)

①消耗量:

育雛期(0--2),消耗飼料約3.7斤。

生長期(35),平均每只雞每天消耗飼料約0.17斤,由此推算,每只雞每月消耗飼料約0.17×30=5.1斤,每只雞生長期(3個月)消耗飼料約5.1×3=15.3斤。

產蛋期(517),平均每只雞每天消耗飼料約0.27斤,由此推算,每只雞每月消耗飼料約0.27×30=8.1斤,每只雞產蛋期(12個月)消耗飼料約8.1×12=97.2斤。

生長期和產蛋共消耗飼料約3.7+15.3+97.2=116.2斤。

②飼料價格:養殖戶從廠家直接購買的飼料價格一般在1.18/斤左右,部分養殖戶自行配制飼料,其價格一般在1.13/斤左右,由此推算,購買飼料成本=116.2×1.18=137.116元。自配飼料成本=116.2×1.13=131.306元。

3、防疫費

生長期(05):在沒有大的疫情發生的情況下,生長期5個月每只雞的防疫費用一般約2/只左右。

產蛋期(517):在沒有大的疫情發生的情況下,生長期12個月每只雞的防疫費用一般約1.5/只左右。因此,一只雞一個養殖周期防疫費用合計約21.53.5/只。

4、水、電費

由于全市各縣水費、電費收取方式各異,同時,不少養殖戶家中都自備水井,因此,水、電費用差異較大,平均每只雞一個養殖周期(17個月)水電費用約為0.5元左右。

5、總成本合計(未計人工成本)

在不計人工成本的前提下,蛋雞養殖總成本=仔雞+飼料+防疫費+水電費。

按購買飼料成本計算:總成本=3137.1163.50.5144.116元。

按自配飼料成本計算:總成本=3131.3063.50.5138.306元。

三、蛋雞養殖利潤分析

1、雞蛋收入(蛋價×產蛋量)

平均每只蛋雞在一個養殖周期內(17個月)產蛋約300個,而一般雞蛋約81斤,那么一只蛋雞一個養殖周期產蛋量約300÷8=37.5斤。

2、淘汰雞收入

蛋雞在17個月后,即產蛋1年后一般都要淘汰出售。

3、雞糞收入

近年來,由于化肥的大量施用,造成土地板結情況嚴重,不少農戶轉而使用農家肥,雞糞價格也水漲船高,每立方米的售價在4080元之間,平均為60元。

平均每300只雞每個月產雞糞1立方米,即每只雞每月產糞量約1/300立方米,那么一只雞一個養殖周期(17個月)約產糞17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元計算,每只雞一個養殖周期的雞糞收入為17/300×60=3.4元。

4、總收益合計

總收益合計=雞蛋收入+淘汰雞收入+雞糞收入。那么,雞蛋收入=總收益合計-淘汰雞收入-雞糞收入。

四川快乐十二走势图